Военный парад в честь Дня Республики прошел в Цхинвале

20-09-2017, 20:32, Новости [версия для печати] [прсмотров ] 1181 просмотр
Парад, посвященный 27-ой годовщине Республики Южная Осетия прошел на центральной площади Цхинвала.
Перед началом прохождения парадных расчетов Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики, президент Анатолий Бибилов поздравил со знаменательной датой жителей Южной Осетии.
«Праздник Дня Республики является торжественным символом единения победившего народа Южной Осетии и знаком признания всем, кто был у истоков государственности Республики, кто с оружием в руках защищал свободу Южной Осетии и мир на нашей земле, кто возделывал землю и пек хлеб, врачевал раненных и учил детей. Это праздник всех, кто честно трудился – каждый на своем посту – ради мирного и достойного будущего Южной Осетии», - сказал президент.
По его словам, дети или внуки многих из тех, кто создавал, защищал и обустраивал Республику, с рождения имеют возможность жить на свободной земле своих предков.
«Уже только ради этого стоило пройти тот нелегкий путь борьбы за свободу, который был намечен судьбоносным решением Совета народных депутатов Южной Осетии 20 сентября 1990 года!», - отметил глава государства.
Он добавил, что в своей борьбе за национальное достоинство и свободу Южная Осетия ощущала твердую поддержку Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, всего Северного Кавказа, кавказской диаспоры в Турции и других странах.
«Всегда рядом с нами были наши братья из Северной Осетии, с которыми мы неизменно вместе, будь то день радости или час нелегких испытаний. Вместе с тем решающим фактором и залогом победы для Южной Осетии стала поддержка России, которая всегда приходила нам на помощь. С Россией мы связывали свои надежды, в Россию мы верили, с российской армией пришел мир на нашу землю», - подчеркнул президент.
Глава государства также призвал присутствующих почтить минутой молчания защитников Осетии.
«Мы будем помнить всех, кто создавал и строил государственность Южной Осетии, кто отдал жизнь ради своего народа, кто защитил и сохранил республику. Светлые имена наших защитников Отечества, российских воинов, всех сыновей и дочерей Осетии, погибших в годы борьбы за свободу, вечно будут жить в благодарной памяти нашего народа», - отметил Бибилов.
С праздничным днем народ Южной Осетии поздравил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, который отметил, что молодая Республика прошла сложный путь защиты и укрепления своей независимости.
«Искренняя любовь жителей к своей земле, мужество и преданность родному краю позволили Республике достичь серьезных результатов в построении независимого и демократического государства., поддержанию стабильности в регионе», - сказал Кузнецов.
Он добавил, что Южную Осетию и Россию связывают проверенные временем отношения дружбы, сотрудничества и взаимовыручки.
Глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров в своем выступлении подчеркнул, что празднуемая дата — исключительно важное и знаменательное событие для всего осетинского народа.
«Мы разделены в силу ряда причин географически, но объединены общей исторической судьбой, общим желанием и стремлением жить мирно в экономически стабильном и успешно развивающемся регионе, - отметил Битаров. -Тяжелыми испытаниями и многочисленными человеческими потерями проложен путь наших югоосетинских братьев к своей мечте. Мы никогда не забудем героев, отдавших жизнь за родной народ, его возможность быть свободным и счастливым».
По центральной площади прошли знаменные группы и парадные расчеты министерств обороны, внутренних дел, пограничной службы комитета государственной безопасности, МЧС Республики, 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны РФ, женские парадные расчеты министерств обороны РЮО и МВД РЮО, курсанты кадетской школы Минобороны Южной Осетии.
В параде приняли участие 19 парадных расчетов, 6 знаменных групп и 35 единиц военной техники.
Парад продолжился демонстрацией представителей общественности.
На празднование Дня Республики в Южную Осетию приехали официальные делегации из Госдумы, администрации президента России, республик Северная Осетия, Абхазии, Приднестровья, ДНР и ЛНР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии

Задать вопрос

Прием граждан

Хугаев Ромео Сверланович

Глава Администрации города Цхинвал Хугаев Ромео Сверланович ведет прием граждан каждый четверг с 10:00

Стоп коррупция

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 010 – Пожарная служба
  • 020 – Милиция
  • 030 – Скорая медицинская помощь
  • 040 – Аварийная служба газа
  • 050 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 –Вывоз строительного и бытового мусора

Опрос

Какой раздел Вы чаще всего посещаете на сайте?

Цхинвал
Глава Города
Интернет-приемная
Новости
Город герой
Администрация

 

Горячая линия

Горячая линия Администрации города Цхинвал для консультирования граждан.

Телефон: +7(929) 812-14-00

Последние обращения

Новости

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031