Главная > Новости > В Южной Осетии прошел митинг, посвященный началу национально-освободительной борьбы народа за свободу и независимость
В Южной Осетии прошел митинг, посвященный началу национально-освободительной борьбы народа за свободу и независимость23-11-2016, 14:52. |
|
В Южной Осетии прошел митинг в честь 27 годовщины начала национально-освободительной борьбы югоосетинского народа за свободу и независимость. Митинг прошел у въезда в город на Присской высоте, где стоит памятник участникам тех событий. На митинге присутствовали представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым. Мероприятие открыла преподаватель Цхинвальской средней школы №6 Лиана Догузова. Обращаясь к собравшимся, Догузова подчеркнула, что дата - 23 ноября стала для народа Южной Осетии знаменательной. «23 ноября - это день мужества и сплочения нашего народа, он никогда не должен быть нами забыт, - сказала Догузова. – В этот день началось грузинское противостояние против осетинского народа, последствием чего стали долгие годы войны и тысячи убитых мирных жителей. Но вместе с этим, дата 23 ноября для нас день радости, потому что с него начался наш путь к независимости». Заведующий кафедрой осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ Юрий Дзиццойты, подчеркнул, что мужество югоосетинского народа не позволило тогда грузинам взять контроль. «Очень большая колонна тогда направилась в нашу Республику, они хотели истребить нас, но у них это не получилось. Тогда наш народ выбрал другой путь, - путь к независимости, и через долгие годы кровопролитных войн мы независимое государство. Мы не должны забывать эту дату, не должны забывать участников тех событий», - сказал Дзиццойты. Начальник штаба Министерства внутренних дел Республики Тарзан Кокойты отметил, что дата 23 ноября 1989 года вошла в новейшую историю Республики Южная Осетия. «В 1989 году грузинская армия направилась в сторону Южной Осетии, она хотела нас уничтожить, отнять нашу землю, но они недооценили нас. Тогда наш народ встал на защиту своей родины, и не пропустил грузинскую армию в город. До 23 ноября наша нация регулярно встречалась с изуверствами грузин. Но та дата стала первым шагом к нашей независимости. Мы всегда должны помнить эту дату», - сказал Кокойты. Участник тогдашних событий Анатолий Гаглоев также подчеркнул, что с даты 23 ноября начался путь к независимости Южной Осетии. «Я помню, меня один раз мама спросила, - ты меня любишь? Я был в недоумении, не понял, почему она меня спрашивает, но позднее она сказала: "Вот как ты любишь свою мать, ты втрое больше должен любить свою Родину!". Эти слова я никогда не забывал, они крутятся в моей голове до сих пор. Поэтому я считал своим долгом защищать свою Родину. И, наверное, поэтому встал в ряды тех, кто стоял перед грузинами. Я горжусь своим поколением, потому что благодаря им мы сегодня независимы и живем под мирным небом», - сказал Гаглоев. Далее состоялось возложение цветов к памятнику участников национально-освободительной борьбы за свободу и независимость Республики. В ходе митинга учащиеся средней школы поселка Дзау и Цхинвальской школы №5 продекламировали стих, посвященные началу национально-освободительной борьбы народа Республики за свободу и независимость. Вернуться назад |