За три года в РЮО построят еще 10 многоквартирных домов

7-06-2020, 19:46, Новости [версия для печати] [прсмотров ] 777 просмотров

  Скоро в Цхинвале начнется строительство нескольких многоквартирных корпусов. Подготовительные работы уже проведены, сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Мероприятие включено в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг. Всего в течение трех лет в Цхинвале планируется построить шесть 75-квар-тирных домов в разных частях города. В ближайшие недели начнется строительство трех корпусов. Один в конце ул. Героев на месте снесенной аварийной пятиэтажки, пострадавшей во время грузинской агрессии в 2008 г., второй в микрорайоне ЦАРЗ рядом с построенными в прошлом году муниципальными домами. Третий возведут в конце ул. Осетинская в районе бывшей Трикотажной фабрики. Демонтажные работы проведены, площадки подготовлены.

Генеральным подрядчиком строительства жилых зданий определена фирма «СТМ-ЮГ». Она ранее построила жилой комплекс по ул. Героев и две многоэтажки по ул. Братьев Губаевых. На счету стройорганизации ряд других крупных объектов в Цхинвале, в частности здания детской республиканской больницы, родильного дома, операционно-хирургического корпуса и т.д.

Это югоосетинское подразделение крупной североосетинской строительной компании «Спецтепломонтаж». В ближайшие дни, как нам рассказали в Минстрое, в Южную Осетию прибудет группа рабочих специалистов из Северной Осетии. Их поместят на двухнедельный карантин, как и предусмотрено постановлением правительства из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. После 14-дневной изоляции строители приступят к работам.

До конца текущего года должны подвести под крышу три корпуса. В следующем году начнут строить остальные три. Два из них возведут по ул. И. Харебова на месте аварийных трехэтажек №32 и 36. Еще один дом построят в конце ул. Осетинская рядом с другим. Все шесть жилых зданий — пятиэтажные, каждое состоит из 75-квартир. Сроки сдачи многоэтажек запланированы на 2021 и 2022 гг.

Помимо этого, в течение ближайших трех лет 4 новых 18-квартирных жилых корпуса появится в районных центрах Знаур и Дзау, по два в каждом. В Дзау уже идет строительство. Трехэтажные дома возводятся на пустовавшей территории рядом с Дзауской школой-интернатом. Оба предполагается сдать уже к концу нынешнего года. Работы ведут югоосетинские фирмы ООО «Монах» и ООО «Центральная строительная компания».

Таким образом, до 2022 года в рамках Инвестпрограммы в республике будет построено 10 муниципальных домов со всей сопутствующей инфраструктурой. Сотни очередников в Южной Осетии получат возможность обзавестись заветной жилплощадью. На реализацию мероприятия заложено порядка 1,5 млрд рублей.

Напомним, в прошлом году в Цхинвале ввели в эксплуатацию две новые пятиэтажки по ул. Братьев Губаевых, правда, они заселены пока частично. В п. Дзау несколько месяцев назад 18 семей отметили новоселье в новом трехэтажном доме. Один 18-квартирный корпус построен и в п. Знаур, его планируется заселить в скором времени. Жилищная комиссия при администрации Знаурского района продолжает отбор семей, наиболее нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Авторство:
И.Джиоев, "Южная Осетия"
Источник: http://cominf.org/node/1166530322
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии

Задать вопрос

Прием граждан

Хугаев Ромео Сверланович

Глава Администрации города Цхинвал Хугаев Ромео Сверланович ведет прием граждан каждый четверг с 10:00

Стоп коррупция

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 010 – Пожарная служба
  • 020 – Милиция
  • 030 – Скорая медицинская помощь
  • 040 – Аварийная служба газа
  • 050 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 –Вывоз строительного и бытового мусора

Опрос

Какой раздел Вы чаще всего посещаете на сайте?

Цхинвал
Глава Города
Интернет-приемная
Новости
Город герой
Администрация

 

Горячая линия

Горячая линия Администрации города Цхинвал для консультирования граждан.

Телефон: +7(929) 812-14-00

Последние обращения

Новости

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930