Свой среди своих. Алан Джиоев (Парпат)

23-11-2016, 14:46, Новости [версия для печати] [прсмотров ] 3823 просмотра
ОТ АВТОРА: недавно на сайте ИА «Рес» прошла информация о том, что Министерство обороны РЮО прорабатывает вопрос об учреждении медалей им. Героев Южной Осетии, активных участников боевых действий в Северной Осетии и Абхазии Валерия Хубулова (1966-1998) и Алана Джиоева (1965-1993).

Отрезок новейшей истории Южной Осетии, связанный с именами этих легендарных военно-политических деятелей РЮО, был крайне сложным и противоречивым: такие были времена - полные трагизма, жестокой несправедливости и тяжелейших испытаний, выпавших на долю вчерашним мальчишкам. И личности, которые творили эту историю, тоже были, конечно же, неоднозначны. Но они – ребята, отстоявшие свободу Родины, - были героями. Настоящими. Такими они остались и останутся навсегда в памяти своего народа…

С Аланом (Парпатом) Джиоевым автору данных строк посчастливилось познакомиться благодаря редакционному заданию, полученному ею в бытность завотделом науки и культуры газеты «Южная Осетия». Ниже приводится единственное газетное интервью, которое дал Алан Джиоев за свою короткую, но удивительно яркую жизнь. «Единственное» – потому что Алан, при всей популярности и всех своих достижениях, был по натуре скромным и непритязательным человеком, не стремившимся, выражаясь современным языком, к самопиару, а потому избегал общения с журналистами.

Говорят, незаменимых людей не бывает. Но говорят также, что есть люди незабываемые. Алан Джиоев, бесстрашие, природный ум и харизматичность которого не могли не вызывать чувства уважения и восхищения, был одним из них…

***
Мне никак не удавалось застать его в определённый час в определённом месте. Я заходила к нему в Штаб Национальной гвардии, а он в это время бывал в Министерстве Обороны РЮО. С утра пораньше я приходила в Совмин, стоически перенося вопросительные взгляды дежуривших в приёмной ребят, а он тем временем мчался во Владикавказ. И все-таки интервью состоялось – правда, брать его пришлось на ходу, в салоне автомашины…

Об Алане Джиоеве в нашем городе наслышаны все – от мала до велика. В свои неполные 28 лет он занимает такие ответственные места, как заместитель министра обороны и командующий Национальной гвардией Южной Осетии. Прошлой зимой он был назван нашей газетой человеком года. В чём же секрет такой популярности Алана? На мой взгляд, прежде всего – в присущем ему гражданском мужестве, патриотизме и, конечно же, боевых заслугах. Но таков он в общественной жизни и на поле брани. А какой он в обычной, повседневной жизни? Об этом - наш разговор…

- Алан, если говорить откровенно, то нравится ли тебе «купаться в лучах славы» или своеобразный комплекс «звезды» каким-то образом мешает тебе?
- Без сомнения, временами человек устаёт от всеобщей заинтересованности. Но, с другой стороны, приятно заслужить добрую славу и чувствовать себя нужным кому-то.

- Нашим читателям наверняка будет небезынтересно узнать кое-что из твоей биографии…
- Я родился в 1965 году. Учился в цхинвальской школе №2. В 1983 году, окончив среднюю школу, был призван в ряды СА. Служил в ракетных войсках в Подмосковье. После демобилизации приехал в Ростов-на-Дону и жил там до 1989 года. Накануне развязанной грузинскими агрессорами войны я понял, что не могу не вернуться.

- Известный американский писатель Генри Адамс сказал как-то: «Друг, достигший власти, - потерянный друг». Считаешь ли ты себя «потерянным» для друзей?
- Вовсе нет. Но, по-моему, у каждого из нас не так уж и много по-настоящему преданных друзей. Я бы назвал в числе таковых Ацика Кабисова, Валеру Хубулова, Мишу Джиоева. Ко многим из знакомых ребят я также очень хорошо отношусь.

- Мне известно, что среди местной молодежи ты пользуешься на редкость большим авторитетом. Не в обиду хочу спросить: каким образом появилось прозвище «Парпат» (от груз. «парпати» - «ветреный», «неусидчивый». - Х. К.)?
- Насколько я помню, этим именем меня впервые назвал один из моих друзей – Ахсар Бестаев. Всё дело в том, что я всегда был очень лёгким на подъём. Меланхолия - явно не по мне…

- А за что тебя, на твой взгляд, уважают?
- Не знаю, за что уважают меня, но сам я уважаю людей, прежде всего, за порядочность. Порядочными людьми я считаю тех, кто искренне любит свой народ, кто честно защищал и защищает его в трудные минуты, кого не засосала погоня за наживой.

- Мне очень часто приходится слышать о том, что ты безотказно помогаешь всем, кто обращается к тебе за помощью. Что это: сострадание или чувства долга?
- Я считаю, что каждый человек не только должен, но обязан помогать ближнему в меру своих сил и возможностей. Особенно теперь, когда идёт борьба за выживание нашей молодой республики.

- Говорят, что человек без веры - человек без души. Алан, а ты религиозен?
- Да, я верю в Бога. Кстати, я крестился восемь месяцев назад…

- А чем ты занимаешься, когда тебе перепадают свободные минуты?
- Действительно, у меня почти не бывает свободного времени. Относительно свободным я чувствую себя после двух часов ночи и до пяти часов утра. А вообще, я увлекаюсь футболом и боксом.

- Как представительница слабой половины человечества не могу не спросить тебя: какие девушки тебе нравятся?
- Никого не могу сравнить с цхинвалками. Да, они обделены многим, но какие они очаровательные, интересные и вместе с тем отважные! Одним словом - героини!..

- У тебя никогда не было желания последовать примеру тех ребят, которые покинули Цхинвал в поисках «земли обетованной»?
- Ни разу. Мало того, единственное, чего я не могу простить человеку, - это предательство.

- Алан, ты сформировал Национальную гвардию, принимаешь активное участие в решении самых насущных проблем. Вместе с тем некоторые придерживаются мнения, что без выгоды для себя ты бы всем этим не занимался…
- У меня в России хорошие связи. При желании я мог бы уехать, заняться там каким-нибудь бизнесом и зарабатывал бы немалые деньги. Что касается Национальной гвардии, то кто-то же должен был, в конце концов, сформировать её?

- Страшным летом 1992 года многие уже думали, что Цхинвал падёт; тем не менее, этого не произошло. Только ли благодаря вводу миротворческих войск был спасен наш город?
- Во-первых, грузины располагали такой информацией, будто в городе действует 50-тысячная армия, и противник, конечно же, боялся потерь. Во-вторых, мы ни в коем случае не сдали бы город. Я в этом уверен.

- А что ты думаешь по поводу обострившейся за последнее время политической ситуации?
- На мой взгляд, разного рода слухи муссируются с единственной целью – снова накалить обстановку и спровоцировать наш народ пойти на определённые, известные всем, уступки.

- Алан, ты избран в состав Комитета по делам молодёжи Верховного Совета РЮО. У тебя есть возможность обратиться к ней через газету…
- Я бы очень хотел, чтобы был положен конец беспределу и вседозволенности определённых представителей нашей молодёжи. Пускай лучше занимаются спортом или иной полезной деятельностью. Мы же, в свою очередь, от всей души будем помогать им.

P. S. Менее чем через полгода после того, как Алан Джиоев дал это интервью, он был застрелен в родном городе Цхинвал, который так горячо защищал и о процветании которого так искренне мечтал…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии

Задать вопрос

Прием граждан

Хугаев Ромео Сверланович

Глава Администрации города Цхинвал Хугаев Ромео Сверланович ведет прием граждан каждый четверг с 10:00

Стоп коррупция

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 010 – Пожарная служба
  • 020 – Милиция
  • 030 – Скорая медицинская помощь
  • 040 – Аварийная служба газа
  • 050 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 –Вывоз строительного и бытового мусора

Опрос

Какой раздел Вы чаще всего посещаете на сайте?

Цхинвал
Глава Города
Интернет-приемная
Новости
Город герой
Администрация

 

Горячая линия

Горячая линия Администрации города Цхинвал для консультирования граждан.

Телефон: +7(929) 812-14-00

Последние обращения

Новости

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930